Блог

Игровая площадка – шаг к развитию ребенка

Безусловно, одной из основных задач взрослых по отношению к детям – обеспечить для них все условия для роста и развития. Полноценное развитие детей невозможно без достаточного количества подвижных игр. Точнее говоря, именно подвижные игры является основным средством физического и духовного воспитания. Ведь во время игры ребенок получает мышечную нагрузку и сильный эмоциональный подъем. Именно эта идея лежит в основе создания детских игровых площадок. Их можно считать по своей сути уникальным ансамблем, который сочетает в себе физическую активность и веселый досуг.

Еще одним преимуществом можно считать то, что уличные детские площадки обеспечивают игру на свежем воздухе, что способствует общей закалке детского организма, укреплению различных групп мышц. Оборудование и элементы детской площадки помогут в развитии силы и ловкости, укреплении вестибулярного аппарата и развития координации движений. Таким образом уличные детские площадки – это отличный “тренажер” для полноценного физического развития ребенка и “генератор” веселья и положительных эмоций.

Детская площадка позволяет быстро организовать игру, в которой ребенок может бессознательно осваивать новые навыки, развивать мышление, закономерные и творческие процессы. Общение и коллективная игра с другими детьми помогает в социализации ребенка. Время на площадке способно научить ребенка правильно взаимодействовать с окружающими – одна из главных задач взрослых по отношению к детям. Ребенок должен инстинктивно знать элементарные правила этикета и нормы поведения. Научиться этому на практике поможет именно игра на детской площадке.

Несмотря на большую пользу, площадка может быть и опасной. Состояние многих из них есть удручающим. Причина этого – отсутствие в нашей стране законодательных актов, устанавливающих обязательную ответственность производителей и эксплуатирующих организаций за обеспечение безопасности. Поэтому сначала Вы должны проверить  безопасна ли площадка!

Как проверить и на что обратить внимание? Читайте нашу предыдущую статью!