Блог

Упражнения на турнике

Турник – это гимнастический элемент спортивной площадки, который предназначен для выполнения физических упражнений для укрепления мышц спины, живота, рук и плеч.

Ниже приведен комплекс базовых упражнений на турнике, который направлен на укрепление и поддержание физической формы детей, подростков и взрослых людей. Важно помнить, что упражнения необходимо делать с удовольствием. Не стоит гнаться сразу за большими результатами – начинайте наращивать количество выполняемых упражнений постепенно.

1. Подтягивание на турнике
Возьмитесь за перекладину любым хватом (чем шире хват, тем большая нагрузка ложится на широчайшие мышцы спины; чем уже, тем большая нагрузка ложится на грудные мышцы). Примите правильное положение виса на турнике – ноги скрещены друг с другом и согнуты в коленях под углом 90º. Вдох – начните подтягивать тело к турнику, стараясь коснуться перекладины верхом груди, выдох – опуститесь вниз, полностью выпрямив руки. Повесите.

Упражнение повторить 1-10 раз.

2. Усложненное подтягивание на турнике
Возьмитесь за перекладину средним обратным хватом. Примите правильное положение виса на турнике – ноги скрещены друг с другом и согнуты в коленях под углом 90º. Вдох – подтяните тело к турнику ровно до половины. Зафиксируйте корпус под прямым углом к земле. Сгибайте руки, стараясь приблизить ключицы максимально близко к перекладине. Выдох – опуститесь вниз, полностью выпрямив руки. Повесите.

Упражнение повторить 1-10 раз.

3. Подъем с переворотом на турнике
Возьмитесь за перекладину хватом, равным ширине плеч.Повисните на турнике. Поднимите ноги параллельно земле. Подтянитесь и, когда подбородок поднимется над перекладиной, закиньте ноги вверх и сделайте подъем-переворот, так, чтобы в итоге вы оказались на выпрямленных руках над перекладиной. Опуститесь вниз. Повесите.

Упражнение повторить 1-10 раз.

4. Выход силой на обе руки
Возьмитесь за перекладину хватом, равным ширине плеч.Примите положение виса на турнике – ноги прямые. Вдох – сделайте рывок вверх руками и телом, так чтобы вы оказались на выпрямленных руках над турником. Выдох – опуститесь вниз, полностью выпрямив руки. Повесите.

Упражнение повторить 1-10 раз.

5. Упражнение уголок на турнике
Возьмитесь за перекладину хватом, равным ширине плеч. Примите положение виса на турнике – ноги прямые. Вдох – согните ноги в тазобедренном суставе под углом 90°. Держите в таком положении ноги как можно дольше. Выдох – опустите ноги вниз. Станьте на землю.

Упражнение повторить 1-10 раз.

Дополнительная полезная информация: человеческое тело достигает наибольшей длины в двух состояниях: лежачем и висячем. Каждый знает, что, встав утром с кровати, человек всегда выше ростом, чем накануне вечером. Точно так же влияет на организм человека и длительное пребывание в висячем положении. Однако, в отличие от сна, висеть на турнике невозможно часами. Но это занятие должно быть регулярным. Если висеть на турнике ежедневно по 3-5 минут утром и вечером, это самым благоприятным образом скажется на вашей осанке.