Блог

Правила безопасной эксплуатации элементов детской площадки

Детская спортивно-игровая площадка – это любимое место  времяпрепровождения детей. Здесь они знакомятся, играют, бегают, прыгают и шалят. Для того чтобы поход на детскую площадку не закончился детскими слезами, есть ряд простых правил, которые необходимо соблюдать, чтобы ваш ребенок был в безопасности.

1. Пользоваться игровым и спортивным оборудованием детской площадки (качели, качалки, турники, детские горки, игровые комплексы и т.д.) могут только дети возрастной категории, на которую эти элементы рассчитаны.

2. Запрещается использовать игровое оборудование не по назначению.

3. Игровая зона возле и под игровым и спортивным оборудованием должна быть свободна от посторонних предметов, для уменьшения вероятности получения травмы в случае падения.

4. Дети в возрасте до 7-ми лет должны находиться на детской площадке под присмотром взрослых.

5. При эксплуатации «парных» элементов, например качели-балансира, необходимо помнить о том, что дети должны быть примерно одного возраста.

6. Использовать динамические элементы, такие как качели, качалки, карусели, нужно осмотрительно, учитывая присутствие и перемещение детей, находящихся на площадке. Покидать динамические элементы можно только после их полной остановки.

7. Одежда ребенка должна быть удобной – такой, чтобы не сковывала движения.

8. Свободная зона безопасности отдельных элементов должна составлять 2м от его крайних точек.